...Ясно никто не постиг ничего и никто не постигнет. (Ксенофан)

Новости
Безделушки
Прогулочки
Путешествия
Ссылочки
Найти меня!
Прогулочки
08 мая 2004 года. Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник. Майский шашлышник.


Прибыли мы! Это же площадь у вокзала. Совсем пустынная. Автобус приедет аж через 3 часа. Послали дальше его и пошли пешком. Физкульт-привет!


Первый монумент! "Московскому и Смоленскому ополчениям". Правый фланг нашего прославленного войска. Но все-таки этот фланг мало решал судьбу нашей армии, так как впереди были Шевардинский редут и Багратионовские флеши. Ммм... Памятник поставили за то, что отдыхали и ждали наполеончиков? Думаю, просто отметка места правого фланга.


Дорожка такая. Ведет к селу Семеновское от станции Бородино. А вообще-то эту дорогу можно обозначить как фронт, именно вдоль дороги уставлены неисчислимо обелиски, монументы и другие глыбочки. Болтают наши дамочки, задерживают ход. Уффф. Давно бы мы были там, где должны были.


Именно на этой дорожке первая глыба. Ринулись мы туда посмотреть. Что за чудо! Аааа... Это "Лейб-гвардии Литовскому полку от Литовского полка". :-/ Скучное оформление! Но есть интересное там. Знаешь, что? :) За этим монументом лежит местный пьяный!!!


Следующий памятник по этой стороне дороги. Просто посмотрели издалека. Это потому, что нам они интереса не представляют. Все-таки не произведения исскуства. Сам я потом поподробнее посмотрю, если приеду с велосипедом. Ну, это потом. А что это? Ааа! Это "Лейб-гвардии Литовскому полку от Московского полка". Вишь сами, теряем время рассматривать да названия скучные.


Разветвление от трассы. Дорога ведет к Спасо-Бородинскому женскому монастырю. Он основан позже сражения на месте гибели генерала Тучкова. Вдова его стала игуменьей. Там есть 4 больших экспозиции, из них такие, как "Дом игумении Марии" и "Военная художественная игрушка". Но это потом. Кушать в это время стали хотеть! Ну рядом был коопмаг, мороженными нагрузили и дальше топаем.


А вот мы на остановочке "Музей"! А там, вдалеке, мелкими людишками были наши девчата да один парень-телохранитель. Остают! Ай-ай!


А вот взгляд объектива с остановки "Музей" на сам музей. Гыг. Невольная тавтология. Опять пустынно. Это тебе не Красная площадь... Вот и в эту сторону затем пошли как собрались.


А вот это всякая коллекция пушек, единорогов и тому такие названия. Там и французские, и наши представлены. Радышки мы были, в первый раз, что ль, это увидели. За спиной фоткающего стоит Бородинский музей (ну... туда, куда на фотке все смотрят... вот там). Здание симпатичное. Все чисто. Там в это время экспозиция "Битва двух гигантов". Думали-думали и не пошли. Надоели памятники. Потопали именно на холм с красивой башней, что недалеко отсюда.


По пути к "башне" были доты с окопами. Поиграли в войнушку. Один из наших особо отличился, залез внутрь и на нас зырыл радостный. На фотке плохо видно. Темнотище.


А вот куда мы собственно шли! "Главный монумент русским воинами, героям Бородинского сражения, на батарее Раевского", - вот так назывался он. Там всякие цыфершики, типа сколько наших легли на поле, и сколько там ранены и так прочее.


Вот этот же, в полный рост. На противотанковую траншею залез и фоткал. Пришлось. В это время репетиция была. Военные шагали почетно, венок держали... Есть и в стариных формах.


Вот-вот-вот! О тех я и говорил! Сам вижжен припер к ним! Заметь, лицо у него какое? :) Памперс что ль надел?


После просмотра этого Раевского мы поспешили под деревья. Не от того, что дождик накрапал, а с осознанием того, что нам надо срочно набивать желудки. Дамочки ждут и на нас зырят с просьбой в глазах.


Вот и решили мы им угодить. Бревнышки здорово погорели, угольки были суперские и жар неплохо давали. Спросите вы: "Что за место такое выбрали в заповеднике?!!!" А вот! Выбрали такое! Не скоро заповедник кончится, а кушать хотим! Карту доставай и найти точку впадания речки Войнки в реку Колочь. Место насыщено лягушками и большущими улитками.


Собственно наш маленький завтрак! Получились отлично. Вижженский ночной труд, однако. 5 кило свинины сюда привез! Представь, на шестерых! Ну это моя вина, думал, что еще пара-тройка из друзей придут, да они не смогли. Причины известны да уважительны... :))


Дождь нехилой, но кратковременный, пошел. За куртками потянулись. Нам, мальчикам, достаточно курток. А у девушек беда, один зонт! Выдержали они и в обиду не оставили.


А вот просто так попозировали мы. Делать нечего. Кадры тратим мы. Это уже конец и в наших головах только дорога обратная. Животы перегружены и немного внутренне обработаны медицинскими растворами. Чего я тут болтаю? Хех.


И вот час пробил! Захотелось покурить герою нашему! За весь день не курил, а тут захотел. Подвиг? Нет! Баловство? Вот именно!



Вот это между прочим! Через день, типа 10 мая 2004, пруд у павильона "Прудное хозяйство", ВВЦ. Ну... Тот пруд, где на лодках только дамы гребут... Ээээ... Как спрягать "грести"?... Там мы выпили медовуху. Ням-ням! А потом отправили этого мальчика домой.
Новости Безделушки Прогулочки Путешествия Ссылочки Найти меня!
Hosted by uCoz