...Ясно никто не постиг ничего и никто не постигнет. (Ксенофан)

Новости
Безделушки
Прогулочки
Путешествия
Ссылочки
Найти меня!
Прогулочки
17 июля 2004 года. Город Выборг. Выборгский замок. Парк Монрепо. Чудная архитектура и ландшафт.

Наконец, после вчерашней прогулки в Шлиссельбурге удалось договориться насчет Выборга. Назначили на ранее утро, чтобы ехать на экспрессе "Санкт-Петербург - Выборг". Команда та же самая, только без Наты, потому что ей надо ооочень рано вставать.
Ну вот сами мы пришли в полвосьмого на Финляндский вокзал, стали ждать вторую половину группы. В 7:50 уедет экспресс, и мы встали в очередь у кассы. Как мы подошли, кассирша крикнула: "Семь паспортов - семь билетов!" Ну и ляп вышел, думали, что билет брать как на электричку. Ан нет, как в обычный поезд. А второй половины группы все еще нету. Билет на этот экспресс стоит 108 ре 30 коп. Так и решили ехать на обычной пригородной электричке, которая тоже вот-вот отправится. В 8:12 что ль... Вот и наконец прибежали опоздавшие, оказывается проблемы были с одной кошкой у Жюльки. Ну мы не обиделись, так как на экспресс не сели бы, потому что некоторые паспорты не брали. Сели на электричку и поехали.


Выборг нас встретил переменной погодой, много солнца давало небо. Вокзал. Привокзальная площадь. Направо идем в сторону бухты.


Вид с привокзальной стороны на бухту. Мы шли туда ориентируясь по башне Олафа Выборгского замка. Такой белый кусок с зеленым круглым куполом.


После того, как обошли бухту мы попадаем на Рыночную площадь с кучей автобусов и стоящих людей финского происхождения. По всему рынку бабульки рыщут с сувенирами на руках. На этой площади увидишь первую достопримечательность - это Круглая башня с рестораном внутри. То, что осталось от крепостной стены тогдашнего времени.


Вывески магазинов на Рыночной площади дублируются на финский язык. Всюду двойные названия. Вот и мы с этой площади свернули на старую часть города, чтобы посмотреть на их узкие, мощенные и наклоные улицы. Бегло осмотрели Собор Петра и Павла и Спасо-Преображенский Собор. Прошли башню ратуши с антиквариатным книжного уклона магазинчик. Потом шли по Южному валу, смотрели на Выборгский залив и порт. Много лесов в порту, древесины всякие и доски тож всякие. Аккуратно все лежат.


И вот идем в сторону замка, одного из главных достопримечательностей города Выборг. Проходим мимо таких стариных рядов домой с причудливой западной архитектурой. Даже Педагогический городской колледж имеет такой дом.


После этого попадаем на Ратушную площадь с памятником Торгильду Кнутссону, шведскому маршалу 13 века, основателю города.


От Ратушной площади ведет дорога на Крепостной мост с Выборгским замком. С моста мы смотрели на яхточки и катамараны. Такие красивые лодочки. Затем входим в замок. Обходим и смотрим.


И вот мы через этот проход попадаем во внутренний дворик замка. Там взяли бесплатно билеты и стали культурно себя просвещать музеем города. Все 3 этажа прошли. Очень интересные экспонанты и советую посмотреть их. Очень мне приглянулись раздел о таможне и границе. Есть отличные сцены и вещи времен Великой Отечественной Войны. И потом поднялись на башню. И сделал панораму как положено фотолюбителю. Смотрится по часовой стрелке, как положено так оформлять.


Вот это северная часть. Видни Аннинские кронверки, а подальше виден поселок Северный с парком Монрепо чуть правее.


А затем бухточка с Новым мостом. Где-то там вокзал. Именно через этот мост проходит трасса в Финляндию.


Старый город. Красивые шпильчатые дома.


Выборгский залив. Говорят, в ясную погоду и если постараться, то можно увидеть берег Финляндии. А так же говорили, что в советское время нельзя было фотографировать эту сторону. Ну, не верится мне.


А вот это причал гражданский с яхточками и гостиницей.


Первая групповая фотка с фоном финской дали и Выборгского залива. Если верить тем, кто говорят, то мы бы не смогли так фоткать в советское время. Ну и на прикол потянул. Потом спустились вниз и пошли искать парк Монрепо. Проходили мимо памятника Петру Первому, Аннинских укреплений, Фридрихсгамских ворот и немного прошли по дороге на поселок Северный.


После остановки Больница сворачиваем вправо и проходим над железнодорожным полотном. Красиво? Неплохо трудились, отсекая скалы. Ух ты...


От Выборгского замка до парка Монрепо идти полчаса спокойным темпом, да и по пути можно здорово поиграть в репейники. Никто не пострадал и в волосы не кидали. Погода портится, тучи сгущаются. И мы у Главных ворот парка. Вход в парк чисто символический, всего 10 рублей. А вообще любой может пройти запросто. Контроллёров нет и не бывает. 10 рублей это как пожертвование и для приведения в порядок, поскольку билеты не дают. Статус парка-заповедника, как позже узнал, Монрепо получил недавно, в 1988 году. Ради бесопасности в будку сунулсь с пенсионками, и накричали нам, чтобы вообще прошли. Дошли до скалистого берега. Храм Нептуна вдалеке виднеется.


А это мы сами в полной компании. Дали одному рыжему чуваку в руки фотоаппарат, и он нас осчастливил этим снимком. Вдалеке храм Нептуна, как сами догадались.


А это Левантийская скала с обелиском братьев Броглио. Посидели тихо и отдохнули. Ждем непогоды в виде дождя. Потом мне захотелось посмотреть такое здание в виде замка зубчатого. Вот и всех пошевелил и направились туда.


Это и есть каппелла Людвигштейна на острове Мертвых. Именно на то здание захотел посмотреть.


По скалам вскарбакались наверх к этой каппелле-мавзолею. Вид замечательный отсюда. Хоть сиди и стихи сочиняй или картину рисуй. Творчество точно осенит.


Опять башня. Только жаль, что она в лесах. Портит вид этот тес. А так бы белая-белая зубчатая башня.


Тучи все гуще-гуще и мы стали собираться на обратную дорогу. Торопились чтобы успесть на нужный поезд и чтобы под дождь не попали. Выходим с парка и шли той же дорогой в сторону замка.


Проходим мимо кронверков из Аннинских укреплений и Выборгского замка. И вот тут дождь начался. Под дождем бежали на вокзал и сели на нужный нам поезд в Питер.

Новости Безделушки Прогулочки Путешествия Ссылочки Найти меня!
Hosted by uCoz