...Ясно никто не постиг ничего и никто не постигнет. (Ксенофан)

Новости
Безделушки
Прогулочки
Путешествия
Ссылочки
Найти меня!
Прогулочки
28 мая 2005 года. Ладожское озеро. Ночные посиделки. Восход над Ладогой. Питерский карнавал.

   После работы, в пятницу, сел на поезд "Аврора", который меня уже к 10 часам вечера подбросил в Питер. Встретили меня отлично. Нулл и Жюлька. От Жюльки подарок на ДР получил, термокружку. А взамен ей я отдал зонт, оставленный ей в Москве. Так вот! Пришел один желающий с нами потусовать, звать Сережей тож. Поделились новостями, обговорили некоторые детали и отпустили Жюли домой. Вот трое мужиков сели на Нуллину машину и поехали в сторону Ладожского озера. С собой я взял GPS-навигатор, чтобы опробовать его в другом регионе и узнать, как правильно я слил карты. А также измерить скорость поезда и машины. Для информации: поезд "Аврора" ехал на 160 км в ч; спидометр машины оказался правильным, мерили скорость до 110 км в ч, поскольку дорога не давала разогнаться больше. Дорога в ужасном состоянии, всюду выбоины.
   В нужном месте свернули в лес, попетляли в сторону кордона "Гавань" (между бухты Морье и д. Краськово). Нашли пятачок, между нами, в разных сторонах, были машины с рыбаками и лодками.


   Вот взгляд мой на север. Именно там, за горизонтом, спрятано солнце. А пока разжигали костер чуть подмокнувшими дровами, пили пива, вспоминали всякие истории и рассказывали всякую чушь.

   

   Ночь не совсем темная была, горизонт на севере неплохо светился. А на юге потемнее, да и маленький круг луны маячился, как бесполезное светило. Питерцы говорят, что именно с этого выходного начинаются знаменитые Белые Ночи. Только они начинаются. Костер разгорелся сильнее, начали подготовку к пиру. Комаров почти нет, спят они.

       

   Поужинали сытно и попили пивка обильно. С собой взяли мы изрядное количество, так как считаться с грузом не надо было. Вот одно из удобств иметь автомобиль. А пока сидели-пили, начало где-то к 3 часам рассветаться. Позже, к 4 часам, рыбаки вышли на своих надувных лодках. Ребята ушли спать, один я остался сторожить восход. GPS-навигатор говорит, что он должен наступить очень-очень скоро, то есть через час, точнее в 4.51 утра. Вот и собственно восход, нетрудно было мне дождаться, маленько прогулялся по окрестностям.

       
       

   Хронология каждой фотки, позиция которых нацелена на место восхода: 3.18 - 4.40 - 4.44 - 4.49 - 4.52 - 4.56 - 4.59 - 5.01 - 5.02 - 5.03. В самом деле, в последних кадрах должно очень светло, но я не смог побороться против прямых лучей солнца. Замечаем по хронологию кадров, что восход занимается целые 20 минут.

       

   Красиво и интересно смотреть. Пофоткал после восхода и тени от низкого солнца, уклон которого чуть ли не 89 градусов. Кругом окрашено багрянцем.


   Вот наше пристанище ночное. От костра только дымок. И все это в 5 утра.

           

   Потом я пошел в лес погулять. Посмотреть как там, в лесу, зверята живут. Зверят, конечно, не нашел. Много мхов и лишайников. Лес совсем сырой, часто попадаются болота, то и дело приходится перепрыгывать через лужи и ручейки. Когда вернулся назад, в свое место, солнце уже неплохо грело. Прям мурлыкал, как кошка. И специально для вас фоткал панораму, большинство точно нравится песчанный берег восточной Ладоги.

       

   Сам лег поспать на 2 часа, комаров в палатке прорва, потом встали и стали завтракать. Еды достаточно осталось, даже пива. После стали загорать, отдыхать, сидя на диване, который стоял у берега, ходить по воде, слушать всплески воды. Идиллия кайфовая. Солнце кайфовое. Потом собрались обратно в Питер. Машина застряла в песке. Выташили его, подняв домкратом и подсунув под колеса бревна. Вот и дорога лесная, а потом выход на дорогу домой.

   

   По пути остановились у мемориала "Цветок жизни". Посвященный детям-блокадникам. Для незнающих, этот памятник стоит в начале "Дороги жизни".

   

   Недалеко от Цветка Жизни расположена Аллея Дружбы с очень ровными рядами деревьев, стволы которых обвязаны красными (пионерскими??) галстуками. А рядом с плитками стоят специально отшипленные от листьев деревья, символизирующие беду и горе. Смотрелись эффектно. Повязанные галстуками и лентами. Пейзаж за памятником отличный, кустики и поля внизу.

               

   Пять плит со стихами и словами, посвященными детям. Можете отсюда их читать.

   

   А это знаменитый Траурный курган с дневником Тани Савченко. Грустно читать, как вся семья умерла с голоду в первую блокадную зиму. Жуть. Слова привожу из-за трудности почитать с фоток. "Женя умерла 28 дек. в 12.00 час. утра 1941 г.", "Бабушка умерла 25 января 3 ч. дня 1942 г.", "Лера умер 17 марта в 5 час. утр. 1942 г.", "Дядя Вася умер 13 апр. в 2 ч. ночь 1942 г.", "Дядя Леша 10 мая в 4 ч. дня 1942", "Мама в 13 мая в 7.30 час. утра 1942", "Савичевы умерли", "Умерли все", "Осталась одна Таня". Чтобы такое написать в дневнике, надо вообще волю иметь. Сама Таня умерла летом 1944 года.

           

   Сели в машину и дальше едем. Приехали, пообедали, потом сразу на прогулку. Праздничный город. Невский проспект без автодвижения. Много народу всюду. И в парке, и на проспекте, на площадях. Встречались с ребятами, балакали кто о чем. Был на площади Исакиевского собора, был в парке у Адмиралтейства, потом топали по Невскому проспекту до Московского вокзала. С некоторыми и познакомился. Часть у Гостиного двора отщепилась, а остальная часть - меня провожать. Экстрима, Нулл, Пойзонка с подругой. Ночью уехал с праздничного города. А утром, естественно, уже дома.


   Вот и мы!


Новости Безделушки Прогулочки Путешествия Ссылочки Найти меня!
Hosted by uCoz