...Ясно никто не постиг ничего и никто не постигнет. (Ксенофан)

Новости
Безделушки
Прогулочки
Путешествия
Ссылочки
Найти меня!
Прогулочки
20 мая 2007 года. Прогулка по окрестностям дачи одной знакомой, Савино (поместье В.Ф.Руднева) и Дворяниново (поместье А.Н.Болотова), Заокский район, Тульская область

     На 19 и 20 мая нас пригласили погостить на даче под Серпуховым, благо был повод. Да еще погода офигительная стояла. Весь первый день ушел на отдых. А на следующий день с утра поехали посмотреть достопримечательности рядом, в пределах 20-30 км, которые выкопал в инете. Выбрали дорогу в одну сторону, где можно было посмотреть две сразу. Ехали на машине Исаковых, были только точки на GPS и приблизительное представление местности на картах автодорог. Да еще на моем фотоаппарате замигала иконка окончания заряда, что зело экономил на карточки. Спасибо спутнику Юре, что мне подарил великолепные кадры от своего фотака, хоть дата стоит неверная.

     Сначала мы поехали на село Савино. Кто историю помнит, что Руднев командовал крейсером "Варягом", тот молодец! Именно там, у церкви Иконы Казанской Божьей Матери, великий контр-адмирал был похоронен, и позже, в 1992 году, был открыт ему надгробный памятник. А жил он в своем поместье в соседней деревне Мышенки. К 100-летию подвига крейсера "Варяг" 9 февраля 2004 года в селе Савино в специально построенном здании был открыт новый музей В.Ф.Руднева. А советское воспитание с применением героя Руднева и его матросов дало мне отличное представление о патриотизме. Ну кто не смотрел замечательный фильм "Крейсер Варяг"? Ну кто же не знает зажигательную песню со словами "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг..."? А еще грустную и мелодичную песню со словами "Плещут холодные волны..."?
     Тем и мы воспользовались. Ехали 20 мин до нужного поворота, через 2 км от основной дороги нам открылся великолепный видок села Савино. Сначала пошли в музей. Бесплатные билеты нам дали по пенсионке. По многочисленным залам походили, очень восторгались. Отличный музей. Потом у памятника Рудневу постояли.

Церковь Иконы Казанской Божьей Матери и Музей Руднева Вот такой крейсер мы подняли со дна Замечательный макет

Панорама на стене в зале. Один вид моря чего стоит Я и Олег у памятника Рудневу. Слава и почет ему Вид снизу на его бюст

За церковью сад и могила местного священника Колокольня и купола Местный сельский видок


     День жаркий. Клево гулялось. Месяц май, понимаешь. Тело рвется к лучам солнышка. Сели на машину и поехали в сторону села Дворяниново. Поскольку карты нормальной не было, ехали наугад по направлении точки GPS, пару раз выезжали с дороги вообще в не те места: то тупик, то поле. Все-таки добрались. Ехать надо до деревни Русятино, а там поворот на Дворяниново, далее не доезжая этого Дворянинова увидите щит-стрелку на усадьбу-музею Болотова. Крюк, конечно, нехилой, но так надо ехать.
     Не знаю как Вы, но я ещё со школьных времён прекрасно помню название книги: "Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков". Оказывается это далеко не единственное произведение вышедшее из-под руки этого по настоящему талантливейшего человека, в его собраниях где-то около 350 томов. Но самое удивительное, что А.Н.Болотов более известен совсем не как литератор: Его считают своим агрономы и писатели, экологи и историки, естествоиспытатели и журналисты. И тем более, почти вся начальная научная база сельскохозяйственного образования, допустим Тимирязевского университета, основана на его трудах. Вы можете про него читать хотя бы в Википедии. После посещения этого музея я стал считать его великим реформатором, пусть не на государственном уровне. Он прожил долгую жизнь, дожил до 95-лет и пережил царствования семи Российских императоров.
     Музей в Дворяниново основан в 1988 году к 250-летию со дня его рождения на месте его родового имения. Открыт для посетителей в 1993 году. Он работает без выходных с 9 до 18 часов. Были в экскурсии мы были одни, бесплатно все по пенсионке, артикуляция у эскурсовода отличная.

В хозяйственной части жеребёнок гулял. Симпатюшка! Бюст первому русскому ученому агроному, философу, писателю, просветителю 18-ого века С кручи, от памятника Болотову, открывается широкая и красивая панорама окрестностей

В музее сфотал, вот такой план усадьбы. Гулять очень долго надо. Мы только недалеко походили и все Старый, разбитый молнией при жизни Болотова дуб, упавший на молодой вяз и сросшийся с ним. Этот дуб считается символом Дворянинова На мосту на реке Скнига

Цветущее поле Окрестности вокруг Дворянинова принадлежит совхозу им. Болотова Вот компания на даче Фирсановых-Згурских

Новости Безделушки Прогулочки Путешествия Ссылочки Найти меня!
Hosted by uCoz