...Ясно никто не постиг ничего и никто не постигнет. (Ксенофан)

Новости
Безделушки
Прогулочки
Путешествия
Ссылочки
Найти меня!
Путешествия
29…30 мая 2004 года. Река Клязьма, мост у г.Петушки - автомост г.Собинка. Владимирская область. Владимирская ночёвка с владимирскими комарами.


Есть та же самая карта, но лучшей разрешенности и большего объема (420 Кб). Она вот тут.

Состав: я и Жульетт.
Плавсредство: байдарка "Таймень-3".
Маршрут: см. по карте.
Легенда маршрута: мост у г.Петушки - с.Костерево - д.Жохово - д.Цепелево - д.Крутояк - д.Перебор - г.Собинка - автомост г.Собинка.
Протяженность маршрута: ~82 км.
Длительность путешествия: 2 дня.
Время проплыва: 13 часов.

Вот и первый маршрут, расчитанный на 2 дня, на все выходные. Так как после Петушков нормальных высадок нет, только села и деревни. На автобусе отсюда нет желания уезжать. Вот и вариант до Собинки, районного центра Владимирской области, наиболее приемлемый, точно уверен, что автобусы и маршрутки ходят до станции Ундол. Меня еще волновало то, что в прогнозах погоды говорят о возможной плохой погоды на следующий день, но к полдню должно испортить. Поехали рано утром, на тех же поездах, что и ранее. Народу стало чуть-чуть поболее, но посидеть можно. Погода очень располагает. Приехали и сразу потопали в нужное направление. Прямо на гремучий мост. У моста собрали на песке и узнали, что это вообще неудобно. Забивает стрингеры и мешает фиксировать. Все. В следующий раз только на траве или на бетон-асфальте. Комаров много, мешали тоже собирать. Песок горячий, вода гладкая.


Обожаю смотреть на эти коряги. Именно с помощью их можно узнавать о силе течения реки. Как видим, течение сильное. А еще когда по гладкой воде плывешь, и у тебя такое чувство, что эти же коряги сами к тебе плывут. Да и коряг на реке предостаточно. И еще добавлю, что маршрут Петушки-Собинка изобилует красивыми местами, постоянно леса: сосны и дубы. Здорово тут плыть и вам то же советую посмотреть.


После Петушков Клязьма течет в широкой долине и образует плавную дугу до села Костерево. Справа от реки на песчанных холмах-берегах растут сосны.


Только дубравы с одной стороны и сосняки на другой по пути. Хорошо и приятно совершать прогулки в лесу, особенно ранним летом, где можно увидеть зародыши жизни и много зеленого. А в августе уже все по другому будет, много желтизны. Ну не знаю как тут ранним осенью, надо будет посмотреть.


Иногда и попадаются ивняки и кусты шиповника вперемешку с черемухой. Шиповники как раз в это время цветут. Обычно они растут не у самого берега, а поодаль, под прикрытием этих черемух и ивняков. Цветы розовой и белой раскраски.


После моста в Костерово, за 10 км, впадает река Пекша, устье которого вы видите на фотке. А ниже впадает лесная речка Ушма. Есть отличные места для бивака недалеко от Ушмы, сосновые леса подступают вплотную к берегам.


На одном из привалов-перерывов. Большой интерес представляет необычное растение, которое растет только на песчаном пологом берегу, это капустоподобные листики необычно светло-зеленого цвета. С берега смотрится здорово, а как поближе - фу, такие мясистые.


Видимость дремучести леса заканчивается после впадения с правой стороны реки Поля. И начинается населенная полоса на левом берегу. Ряды деревней: Жохово, Погост, Осовец, Цепелево, Копнино, Новоселово. И все они стоят на высоком берегу. Из крупных здании только "совхозовские" здания, то ли сено хранят, то ли коровник. Вот было такое, что мимо водопоя коровьего проплыли. Пугливые они уж, как мы поближе подплыли чтобы покрупнее сфоткать, разбегают прочь от берега. Что ль нас приняли за крокодилов, которые не прочь их хватнуть. А вот стоить упомянуть о деревне Оловец. Это бывший форпост города Владимир в древнем времени, и говорят, что там сохранился земляной вал диаметром 300 метров. И еще говорили что с его холма здорово смотрится на берега Клязьмы с синеющими вдали лесами и зеленеющими вдоль реки рощицами.


Может о рощиц таких хвалят? Но я обожаю такие псевдоанглийские берега, дубы редкими строями и чистозеленые травки. Места солнцу для травки есть. Загорать тут классно, да и прыгать в воду. А вот как взбирать, это уж проблема. Высоко. После населенности опять леса выступают. У деревни Крутояк петля такая, хотя есть путь прямой и бурный. Решили обойти. Но там и красиво, дно неглубокое и много птичек, чайки по-моему греются. А потом стали искать места для ночевки, прошли мимо маленьких квадратных домиков дома отдыха. Нашли хорошее место.


Палатку поставил, костер развел, воду вскипятил, чай сделал и стали кушать. Варить ничего не стал, так как мы брали уже сваренные дома картошки. Дров достаточно кругом, а особенно сухих веточек и сваленных-привезенных недавными паводками. Комары налетели на нас, страшно они голодные. К вечеру стало меньше их, а у берега вообще нет их. Сырость от берега потянулась и мы свалились спать.


Утром проснулся, где-то 7 утра. Небо чистое, но вдале двигаются свинцовые облачки. Точно привычный москвичами дождь будет. Опять костер и котелок. Разбудил Джульет и стал собираться. Покушали. Как стали грузиться на байдарку, дождь стал тихо начинать. Слабый дождь, похожий на изморось. Небо светло-серый. Вот и сам город Собинка. Утро такое тихое и рыбаков очень много. Воскресное утро, однако. У автомобильного моста стали разбираться и вот дождь пошел посерезнее. Обнаружил, что кошелек забыл взять с дома. На автобусе бы ехали. Пошли под дождь, 5 км топтали по асфальту, таща грузы. Пришли на вокзал где то в полдень, а поездов нету. Приедет через 2 с половиной часов. Вокзал типичный для этих мест. Деревяное здание, скрепленные несколько стульев в одно, скудное расписание. Стали ждать. По мере, как скоро придет электричка, народ накапливается. И уже места все заняты. Люди тут нормальные, и дачники, и местные. Вот и долгожданная электричка из Владимира, которая направляет прямо в Москву. Делаем пересадку во Фрязево. Через 5 мин другая электричка и мы дома. Дождь все еще идет.

Продолжение маршрута по Клязьме...

Новости Безделушки Прогулочки Путешествия Ссылочки Найти меня!
Hosted by uCoz